Меню Поиск

Закрыть

Федерация еврейских общин России предложила участницам акции «Я не боюсь сказать» психологическую помощь

эксклюзив

13.07.2016 18:50

Федерация еврейских общин России предложила участницам акции «Я не боюсь сказать» психологическую помощь

Теги: Религия , Изнасилования , Священники , помощь , Евреи , раввин

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) поддержала интернет-флешмоб «Я не боюсь сказать», предложив психологическую помощь пострадавшим от насилия женщинам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент ФЕОР Александр Борода.

«Я считаю, что акция в социальных сетях под названием «Я не боюсь сказать» несет в себе очень важную социальную функцию: она обращает внимание общественности на очень страшное явление, которое, к сожалению, есть во всех странах и существовало в той или иной форме во все времена - насилие. Об этом совершенно не принято говорить вслух, поэтому в общем тема остается табуированной, а сами жертвы этого насилия стесняются нанесенной им глубокой травмы. Поэтому публичное обсуждение этих вещей вызвало такой мощный резонанс - ведь табу было нарушено», - отметил А.Борода.

По его словам, акция должна помочь осознать масштабы проблемы и тем людям, которые сами «переходили границы дозволенного» и в том числе делали «неоднозначные комплименты». Также А.Борода предложил пострадавшим от насилия обращаться к раввинам и в благотворительный центр при ФЕОР.

«Любой раввин, кроме, собственно, знаний по традиции, должен быть еще и хорошим психологом. Иначе ему трудно будет работать с людьми. А еще при нашей федерации работает многопрофильный благотворительный центр, в котором человек может получить и психологическую, и медицинскую помощь. Если к нам обратится человек, столкнувшийся с такой проблемой, или тот, кто заметил, что беда произошла с его родственником или другом, специалисты центра постараются помочь, насколько это в их силах», - пояснил он.

Ранее руководитель управления в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин также рекомендовал пострадавшим от изнасилований женщинам обращаться к священнослужителям Русской православной церкви.

В российском и украинском сегменте социальной сети Facebook стартовал флешмоб, направленный на борьбу с насилием и сексуальными домогательствами, которым подвергаются женщины. Пользователи делятся опытом пережитого ими сексуального насилия, посты сопровождаются хештегом «янебоюсьсказать».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок