Меню Поиск

Закрыть

СК предъявил обвинения в клевете лидеру автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили

12.07.2016 18:11

СК предъявил обвинения в клевете лидеру автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили

Теги: СК , Обвиняемый , Уголовное дело , стритрейсеры

Следственный комитет (СК) России предъявил обвинения в клевете 34-летнему лидеру автосообщества «Смотра.ру» Эрику Китуашвили, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по столице Юлия Иванова.

«Продолжается расследование уголовного дела в отношении Э.Китуашвили. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений»)», - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, в феврале текущего года в Тверском районном суде Москвы рассматривалось ходатайство сотрудников полиции об избрании Э.Китуашвили меры пресечения в виде заключения под стражу. Лидер «Смотра.ру», имея умысел распространить заведомо ложные сведения и придать их огласке через присутствующих в зале суда представителей СМИ, публично заявил, что некоторые руководители подразделений столичного управления МВД совместно дали взятку руководителю ГУ МВД России по Москве в особо крупном размере за назначение их на замещаемые должности. Таким образом, Э.Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции, пояснила Ю.Иванова.

Э.Китуашвили был задержан 21 февраля 2016 г. по уголовному делу о хищении в особо крупном размере денежных средств, принадлежащих одной из столичных страховых компаний. Его обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, стритрейсер с 2008 г. инсценировал ряд похищений автомобилей иностранного производства, после чего вместе с сообщниками получил за них от страховой компании возмещение. В конце марта была арестована на два месяца гражданская жена Э.Китуашвили Анна Каганская, которая также обвиняется в мошенничестве с автостраховкой.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

07.07.2016 14:28

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 15 сентября жене лидера автосообщества «Смотра.ру»

Подробнее

14.06.2016 15:53

Суд продлил до 15 сентября арест обвиняемой в мошенничестве жене лидера автосообщества «Смотра.ру»

Подробнее

20.04.2016 19:16

СК возбудил уголовное дело о клевете в отношении лидера автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили

Подробнее

13.07.2016 17:03

Суд оставил под арестом лидера автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили до 21 августа

Подробнее

19.05.2017 14:51

Мосгорсуд продлил до 15 июня арест гражданской жене основателя автосообщества «Смотра.ру» Э.Китуашвили

Подробнее

11.08.2017 17:04

Мосгорсуд 14 августа рассмотрит вопрос о продлении ареста Э.Китуашвили и его гражданской жене

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок