Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предлагают сдавать в аренду стритрейсерам площадки для гонок

эксклюзив

11.07.2016 15:01

В Мосгордуме предлагают сдавать в аренду стритрейсерам площадки для гонок

Теги: Гонки , Мосгордума , аренда , стритрейсеры

В Мосгордуме предложили предоставлять площадки для гонок стритрейсеров на условиях аренды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комиссии столичного парламента по безопасности Андрей Шибаев.

«Предполагая перевести в правовое поле ночные гонки стритрейсеров, необходимо учитывать интересы всех жителей, а не только этой категории. Первым шагом должно стать их (стритрейсеров – прим. Агентства «Москва») объединение в определенную общественную структуру, готовую к диалогу с органами власти. После этого возможно говорить о поиске специальных площадок для проведения их мероприятий на территории Москвы. Оговорюсь сразу, что подобные увлечения ни в коем разе не должны оплачиваться за счет налогоплательщика. Город мог бы предложить на условиях аренды соответствующие площадки на территории Москвы, а стритрейсеры должны быть готовы к тому, что за эксплуатацию данных объектов им придется платить самим», - сказал А.Шибаев.

По мнению депутата, площадки для гонок должны располагаться вдали от жилого сектора. «Для этого стоит обеспечить несколько условий проведения таких мероприятий, среди которых: отсутствие жилой зоны, безопасность зрителей и участников, соблюдение установленного порядка при проведении публичных мероприятий», - добавил он.

А.Шибаев отметил, что при появлении соответствующих площадок для стрирейсеров необходимо будет также рассмотреть возможность ужесточения ответственности для тех, кто по-прежнему будет устраивать гонки вне отведенных для этого местах. «В случае если стрирейсеры организуют заезды вне отведенных для этого местах, не согласовывая это с органами власти, то они должны нести более жесткую ответственность вплоть до уголовной», - подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что ГИБДД прорабатывает вопрос о предоставлении стритрейсерам территорий для заездов. Уточнялось, что данную площадку могут выделить в «новой» Москве.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок