Меню Поиск

Закрыть

В Подмосковье ликвидирован нелегальный завод, на котором производили суррогатный бензин

09.07.2016 13:42

В Подмосковье ликвидирован нелегальный завод, на котором производили суррогатный бензин

Теги: МВД , Московская область , бензин , Уголовное дело

В подмосковном Монино ликвидирован нелегальный нефтеперерабатывающий завод, поставлявший на автозаправочные станции московского региона суррогатный бензин. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в изготовлении и реализации суррогатного моторного топлива», - сказала И.Волк.

В период 2012-2016 гг. злоумышленники без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов организовали на территории бывшей базы горюче-смазочных материалов в подмосковном Монино производство и сбыт нефтепродуктов из низкооктанового бензина и химических присадок. Фальсификат реализовывался владельцам автозаправочных станций в Московском и иных регионах Центрального федерального округа под видом бензина заводского производства, соответствующего техническому регламенту Таможенного союза. Для расчетов с покупателями и поставщиками использовались реквизиты подконтрольных коммерческих организаций. Общая сумма незаконного дохода превысила 500 млн руб.

Химические исследования контрафактного бензина показали, что при его использовании ускоряется процесс износа двигателей и механизмов автомашин и наносится существенный вред окружающей среде.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». По итогам расследования не исключено привлечение к уголовной ответственности по статье «Мошенничество» руководителей автозаправочных компаний, которые продавали автовладельцам фальсификат под видом и по цене высокооктанового бензина.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок