Меню Поиск

Закрыть

Стелы «Населенный пункт воинской доблести» установят в Кашире, Истре и Солнечногорске до 30 сентября

эксклюзив

06.07.2016 13:11

Стелы «Населенный пункт воинской доблести» установят в Кашире, Истре и Солнечногорске до 30 сентября

Теги: Московская область , Истра , Воробьев , Солнечногорск , Кашира , стела

Стелы «Населенный пункт воинской доблести» установят в Кашире, Истре и Солнечногорске до 30 сентября 2016 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в комитете по конкурентной политике Московской области.

«Работы должны быть завершены до 30 сентября, на изготовление и установку трех стел (в Кашире, Истре и Солнечногорске - прим. Агентства «Москва») готовы выделить до 45 млн 869 тыс. руб.», - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что в Кашире установка стелы планируется на ул. Ленина, около здания администрации. В Истре стела будет установлена в городском парке на ул. Первомайская, а в Солнечногорске – в парке Победы. Территория вокруг стел будет благоустроена.

Инициатива о присвоении городам Московской области статуса городов воинской доблести принадлежит губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. По его поручению в этих городах должны быть установлены стелы в память о подвигах защитников Отечества. В 2015 г. министерством культуры Московской области был объявлен конкурс на лучший проект стелы для городов воинской доблести. Принять участие в разработке лучшего проекта смогли жители Подмосковья и других регионов, всего было представлено 11 различных проектов стел.

По данным пресс-службы главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, в итоге победил проект заслуженного художника России Романа Фашаяна. Архитектурно-планировочное решение комплекса состоит из симметричной объемной композиции с круговым обходом по территории. Обелиск-часовня высотой 7,5 м, по замыслу художника, представляет собой факел Победы с барельефами солдат-защитников русской земли. Верх стелы увенчан гербом Подмосковья. Данный вариант стелы будет единообразным для всех городов. Уменьшенный пятиметровый вариант стелы появится в подмосковных деревнях и селах, признанных населенными пунктами воинской доблести.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок