Меню Поиск

Закрыть

Федерация рестораторов и отельеров РФ: Примерно 97% ресторанов и кафе подключились к системе ЕГАИС

эксклюзив

01.07.2016 09:00

Федерация рестораторов и отельеров РФ: Примерно 97% ресторанов и кафе подключились к системе ЕГАИС

Теги: Кафе , алкоголь , ЕГАИС

Около 97% ресторанов и кафе подключились к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«Примерно 97% ресторанов и кафе подключились к системе ЕГАИС. Не подключаются, в основном, небольшие кафе, которые откажутся от торговли алкоголем, либо разрешат вход со своим алкоголем. Для небольших кафе и баров подключение к ЕГАИС означает рискованные затраты, поскольку лицензия на год стоит 65 тыс. руб., а на пять лет - 300 тыс. руб. При этом многие небольшие бары и кафе закрываются и открываются очень часто. Например, за 2015 г. закрылось в Москве 900 мест и открылось 780 мест, понятно, что в такой ситуации покупать лицензию на пять лет многим барам и кафе нет смысла», - отметил он.

И.Бухаров пояснил, что ресторанам и кафе необходимо фиксировать в системе оптовые закупки алкогольных напитков.

С 1 июля 2016 г. вступил в силу федеральный закон, обязывающий все розничные торговые точки фиксировать информацию о проданном алкоголе в ЕГАИС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок