Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают ограничить доход руководителей госкорпораций уровнем зарплаты президента РФ

эксклюзив

29.06.2016 13:06

В Госдуме предлагают ограничить доход руководителей госкорпораций уровнем зарплаты президента РФ

Теги: Депутаты , Госдума , Заработная плата

Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова (ЛДПР) считает необходимым ограничить доход топ-менеджеров госкорпораций уровнем зарплаты президента России. Об этом депутат заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что самый выдающийся менеджер не может получать зарплату выше президента Российской Федерации, а на сегодняшний момент есть практика, согласно которой те организации, которые, так сказать, сидят на полезных ископаемых, получают баснословные зарплаты и премии», - сказала М.Свергунова.

По ее мнению, таким же образом следует ограничить зарплаты высших чиновников. «Никто в организациях, связанных с бюджетом РФ, бюджетами субъектов либо с полезными ископаемыми, которые по праву должны принадлежать всем гражданам РФ, не вправе получать больше президента», - добавила депутат.

В настоящее время на рассмотрении нижней палаты парламента находится законопроект, предлагающий установить предельное отношение зарплат высших чиновников к зарплате главы государства. Согласно документу, 90% от него сможет составить максимальный уровень вознаграждения премьер-министра. Главам регионов, министрам, руководителям аппаратов президента РФ и кабмина доход предлагается ограничить 80% от зарплаты главы государства. Инициатором законопроекта является депутат от «Справедливой России» Василий Швецов.

За 2015 г. президент РФ Владимир Путин официально заработал 8,9 млн руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок