Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин учредил приз ММКФ «За создание образа Москвы в киноискусстве»

23.06.2016 20:12

С.Собянин учредил приз ММКФ «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Теги: Собянин , Кино , ММКФ , Премии , Награды

Мэр столицы Сергей Собянин учредил приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) «За создание образа Москвы в киноискусстве». Об этом он сообщил, выступая на открытии фестиваля.

«Правительство Москвы буквально недавно приняло решение об учреждении трех специальных значимых призов тем, кто будет снимать о Москве - за создание образа Москвы в своих фильмах. Со следующего года мы будем подводить итоги вместе с экспертами, вместе с теми, кто любит Москву и кино и, конечно, с горожанами. Я желаю вам творческих успехов, чтобы вы окунулись в атмосферу Москвы, чтобы вам здесь было комфортно и уютно. С праздником, с началом фестиваля», - сказал С.Собянин.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский зачитал обращение президента России Владимира Путина к организаторам книофестиваля, отметив, что фестиваль стал ярким событием в культуре. В.Мединский также напомнил, что 38-й ММКФ проходит в Год кино.

«Много дебютов, много ярких фильмов. Много молодых авторов. Здесь демонстрируются и соревнуются фильмы, которые потом входят в сокровищницу киноискусства», - подчеркнул министр.

Фестиваль проходит в Москве с 23 по 30 июня. В его основную конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. Россию представит фильм Николая Досталя «Монах и бес».

Откроет ММКФ российский фильм Сергея Соловьева «КЕ-ДЫ», снятый по рассказу Андрея Геласимова «Paradise Found». Закроет фестиваль новый фильм американского кинорежиссера Вуди Аллена «Светская жизнь», премьера которого состоялась на Каннском фестивале.

Рубрика: Культура , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок