Меню Поиск

Закрыть

АСИ и Москва запустят программу поддержки высокотехнологичных компаний-экспортеров

18.06.2016 09:59

АСИ и Москва запустят программу поддержки высокотехнологичных компаний-экспортеров

Теги: инвестиции , рейтинги , Предпринимательство , Петербургский Международный экономический форум

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) совместно с правительством Москвы в ближайшие недели планируют представить программу, задачей которой будет ускорение роста высокотехнологичных компаний, занимающихся экспортом. Об этом в ходе делового завтрака на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

«Я думаю, что в ближайшие пару недель мы с правительством Москвы объявим о новой большой программе по массовой акселерации высокотехнологичных компаний, направленных на экспорт. Принципиально важно, чтобы регионы бегали за этими компаниями, а не наоборот», - сказал Д.Песков.

Он объяснил, что АСИ осенью займется внедрением в рейтинг инвестпривлекательности регионов РФ нового параметра оценки - поддержка экспорта.

«Этой осенью мы будем дорабатывать инвестрейтинг по внедрению туда показателей не только привлечения инвесторов, но и программ поддержки экспорта», - пояснил Д.Песков.

Накануне в рамках работы ПМЭФ Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) представило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, в котором Москва попала в десятку субъектов РФ с благоприятным климатом для инвесторов.

АСИ совместно с ведущими деловыми объединениями с ноября 2014 г. составляет Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ на всей территории страны. Цель рейтинга - оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата - эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона. Методология включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.

Рубрика: Экономика

Тема: Петербургский международный экономический форум - 2016 Следить за темой

Другие материалы по теме: 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок