Меню Поиск

Закрыть

Компания «Сердикс» может получить статус промышленного комплекса в столице

17.06.2016 12:48

Компания «Сердикс» может получить статус промышленного комплекса в столице

Теги: Сергунина , здравоохранение , медицина , Промышленные объекты , Петербургский Международный экономический форум

Компания «Сердикс», которая производит фармпрепараты для лечения ВИЧ-инфекции, может получить статус промышленного комплекса в столице. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) договорились заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина и руководство компаний GlaxoSmithKline, ViiV Healthcare и «Сердикс».

«Компания «Сердикс» может рассчитывать на значительные льготы от правительства Москвы после получения статуса промышленного комплекса. Город также готов оказывать всестороннюю поддержку проекту по выпуску инновационных фармпрепаратов для ВИЧ-инфицированных», - отмечается в сообщении столичного департамента по конкурентной политике.

Стороны обсудили перспективы реализации соглашения, заключенного ViiV Healthcare и «Сердикс» 25 мая на ВДНХ в рамках предпринимательского форума «Бизнес-весна 2016». Согласно планам участников соглашения, на базе фармацевтического производственного комплекса «Сердикс» (подразделение международной компании «Сервье») на территории «новой» Москвы будет запущена современная высокотехнологичная линия по выпуску инновационного препарата компании ViiV Healthcare (участник фармацевтического холдинга GlaxoSmithKline) для лечения ВИЧ-инфекции.

«Это будет производство полного цикла, благодаря чему стоимость лекарства не будет зависеть от макроэкономической ситуации. Линия будет запущена уже в сентябре текущего года, при этом коммерческое производство препарата начнется в конце 2017 г. После выхода нового производства на проектную мощность оно обеспечит более 15% российских ВИЧ-инфицированных пациентов современной доступной терапией», - подчеркивается в материале.

Как отметила Н.Сергунина, поддержка города может существенно увеличить возможности по развитию производственной базы этого социально значимого комплекса.

«Компания «Сердикс» уже подала заявку на получение статуса промышленного комплекса, и мы в ближайшее время рассмотрим ее. Этот статус позволит уменьшить нагрузку по региональным налогам до 17%. Эти значительные средства компания сможет направить на свое развитие. Предоставляя статус промышленного комплекса или иной специализированной территории, город в конечном счете выигрывает гораздо больше - он получает успешные инновационные предприятия, производящие необходимые москвичам высокотехнологичные товары», - сказала Н.Сергунина.

Помимо инвестиций в рамках проекта, связанных с трансфером и локализацией на территории Москвы высоких технологий, завод «Сердикс» реализует другие программы развития. В частности, в 2016 г. предприятие вложит порядка 50 млн руб. в оборудование для производства желатиновых капсул.

Компания «Сервье» заключила соглашение о локализации выпуска продукции партнера впервые в своей истории. Как подчеркнула Н.Сергунина, этот факт свидетельствует о доверии к Москве как к площадке для глубокой научно-производственной кооперации.

В свою очередь генеральный директор «Сердикс» Жорж Поль Бессьер Рено по результатам переговоров заявил, что приятно удивлен возможностями и условиями, которые открываются перед иностранными компаниями, желающими локализовать свое производство в Москве. Он также добавил, что намерен в ближайшее время дать ряд поручений по проработке вопроса о размещении новых производственных площадок на территории российской столицы, что в будущем позволит компании «Сердикс» расширить свое влияние на евразийском рынке.

Рубрика: Общество , Экономика

Тема: Петербургский международный экономический форум - 2016 Следить за темой

Другие материалы по теме: 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок