Меню Поиск

Закрыть

«Автодор», «Роснефть» и власти Новгородской области заключили соглашение о развитии МФЗ на трассе М11

16.06.2016 16:19

«Автодор», «Роснефть» и власти Новгородской области заключили соглашение о развитии МФЗ на трассе М11

Теги: Инфраструктура , Дороги , Строительство , М-11 , Петербургский Международный экономический форум

Государственная компания «Автодор», ОАО «НК «Роснефть» и правительство Новгородской области в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключили соглашение о взаимодействии по созданию объектов придорожной инфраструктуры на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

«Подписи под документом поставили председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и губернатор Новгородской области Сергей Митин», - добавляется в сообщении.

В рамках соглашения стороны намерены сотрудничать в области развития придорожной инфраструктуры, разработки, внедрения и применения новых форматов создания многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) на новой скоростной дороге М11 «Москва–Санкт-Петербург» в Новгородской области.

«Соглашение предусматривает совместную работу по строительству МФЗ, синхронизированную со сроками ввода скоростной автомобильной дороги М11 «Москва–Санкт-Петербург». В частности, «Роснефть» и «Автодор» намерены обеспечить строительство и функционирование не менее двух автозаправочных станций в рамках МФЗ, которые «Автодор» планирует построить в Новгородской области. Конкретные условия операторского соглашения будут определены дополнительно. Сроки ввода в эксплуатацию АЗС будут синхронизированы со строительством трассы», - отмечается в сообщении.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, правительство Новгородской области окажет нормативное содействие реализации проекта. Придорожная инфраструктура на территории Новгородской области будет развиваться при активном участии субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах рассказал Агентству «Москва», что МФЗ, которые будут располагаться вдоль платных дорог государственной компании, будут получать исторические или географические названия.

Так, по словам С.Кельбаха, две такие точки уже получили названия: это МФЗ «Мшенцы» в Тверской области и «Онега» в Новгородской области на трассе М11 «Москва-Санкт-Петербург». Как отметил С.Кельбах, подобная мера поможет автовладельцам лучше ориентироваться на дороге.

По его словам, название многофункциональных зон будет обсуждаться с представителями субъектов РФ, на территории которых данные зоны располагаются. С.Кельбах отметил, что каждое такое название будет связано с географическим аспектом, либо с каким-то историческим фактом. Он добавил, что не исключает, например, что название МФЗ на 23 км трассы М11 «будет как-то привязано к Шереметьево».

С.Кельбах также отметил, что сама концепция на данный момент обсуждается с экспертным сообществом. По его словам, «принципиально готов» концепт М11.

В соответствии с программой деятельности «Автодора» до 2020 г. и постановлением правительства РФ от 29 октября 2009 г. №860 «О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода» МФЗ должна включать в себя места для стоянки легковых и грузовых автомобилей и автобусов, многотопливную заправочную станцию, инфраструктуру для водителей и обслуживания транспортных средств, мусоросборники и телефон.

Также в состав объектов МФЗ может быть включен мотель (гостиница), автомойки, автокемпы и банкоматы.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Петербургский международный экономический форум - 2016 Следить за темой

Другие материалы по теме: 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок