Меню Поиск

Закрыть

Е.Брюн: Тестирование на наркотики пройдет в 80 тыс. школах РФ в 2016 г.

эксклюзив

15.06.2016 14:57

Е.Брюн: Тестирование на наркотики пройдет в 80 тыс. школах РФ в 2016 г.

Теги: Наркотики , Школьники , здравоохранение

Тестирование на употребление наркотиков пройдет в почти 80 тыс. российских школах в 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. 

«Все школы проверить невозможно, но мы наращиваем мощность, в прошлом году у нас было протестировано 50 тыс. школ, в этом году уже 80 тыс. Обычно тестирование проводится два раза в год», - сказал Е.Брюн. 

В 2013 г. вступил в силу закон, вводящий социально-психологическое тестирование школьников и студентов профессиональных образовательных организаций и вузов на употребление наркотиков, а также предусматривающий профилактические осмотры. Документом предусматривается, что если речь идет о подростке младше 14 лет, то согласие на тестирование в письменной форме должен дать один из его родителей. Если подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен он сам. Если проверки покажут, что тестируемый действительно употреблял наркотики, его направят в специализированное медучреждение. Закон предписывает общеобразовательным организациям и вузам обеспечить конфиденциальность сведений, полученных в результате тестирования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок