Меню Поиск

Закрыть

Госдума утвердила введение с 2017 г. НДС для иностранных компаний, торгующих в России софтом

15.06.2016 15:32

Госдума утвердила введение с 2017 г. НДС для иностранных компаний, торгующих в России софтом

Теги: Софт , Госдума , закон , Налогообложение , НДС , электронный контент , программное обеспечение

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о введении с 1 января 2017 г. налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных компаний, которые продают электронный контент и программное обеспечение в России. Согласно документу, под налогообложение подпадет продажа россиянам доступа к базам данных, продажа программного обеспечения, игр, музыки, видео и книг.

Размер НДС для иностранных компаний составит 18%. Таким компаниям потребуется зарегистрироваться в системе специального электронного учета налоговой службы и платить налоги наравне с российскими компаниями. Иностранные компании, осуществляющие продажи в российской юрисдикции, но уклоняющиеся от регистрации, будут нести ответственность за незаконное предпринимательство.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, предлагаемые нормы позволят увеличить доходы федерального бюджета на 52,8 млрд руб. в 2017 г. Изменения вносятся в Налоговый кодекс. Авторы закона - депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Роберт Шлегель («Единая Россия»). Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 г.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок