Меню Поиск

Закрыть

Поврежденный памятник В.Ленину на ул. Климашкина могут восстановить на средства местных жителей

эксклюзив

10.06.2016 08:15

Поврежденный памятник В.Ленину на ул. Климашкина могут восстановить на средства местных жителей

Теги: ЦАО , Пресненский , Памятники , муниципальные депутаты , Ленин

Муниципальные депутаты Пресненского района предлагают объявить сбор денежных пожертвований на восстановление поврежденного памятника Владимиру Ленину на ул. Климашкина в центре Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета депутатов округа Елена Ткач.

«Если мы решим взять что-то из ремонта подъездов и потратить это на памятник - это будет нецелевое использование бюджета. Нам нужно тогда делать проект благоустройства этого двора, включать его в план. Я думаю, что гораздо лучше объявить через интернет свободный сбор пожертвований. Я не думаю, что он очень дорого стоит и удастся его восстановить», - выразила мнение Е.Ткач.

Она напомнила, что памятник В.Ленину ранее был установлен как раз на средства жителей. По ее словам, вопрос восстановления поврежденного монумента будет обсуждаться членами муниципального собрания. «У нас на следующей неделе будет муниципальное собрание. Там как раз обсудим этот вопрос», - добавила депутат.

В свою очередь, глава муниципального округа Пресненский Петр Петров сообщил Агентству «Москва», что в администрации округа поддерживают идею объявить сбор пожертвований на восстановление памятника В.Ленину на ул. Климашкина. По его мнению, граждане будут следить за состоянием памятника, если он будет восстановлен за счет собранных местными жителями денежных средств.

«Это более продуктивно и более реально. И люди будут понимать, в какой-то мере даже смотреть за состоянием, за безопасностью памятника. Надо подумать, как это правильно решить», - резюмировал П.Петров.

Ранее столичная полиция начала проверку по факту происшествия во дворе жилого дома на ул. Климашкина, где неизвестные снесли с постамента статую В.Ленина, отколов у нее голову. Уголовное дело возбуждено по ст. «Вандализм». После инцидента жители Пресненского района обратились в префектуру ЦАО с просьбой восстановить монумент.

Памятник был установлен в 1920-х гг. на средства жителей д. 20 и д. 22 на ул. Климашкина, а также от благодарных работников «Трехгорной мануфактуры». Данный памятник включен в перечень произведений монументального искусства как городская скульптура. Кроме того, сообщалось, что Мосгорнаследие определит степень повреждения памятника В.Ленину.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок