Меню Поиск

Закрыть

Общая площадь земли под посадку клубники в Подмосковье вырастет в 2017 г. почти на 14% - до 140,2 га

эксклюзив

08.06.2016 12:37

Общая площадь земли под посадку клубники в Подмосковье вырастет в 2017 г. почти на 14% - до 140,2 га

Теги: Сельское хозяйство , Московская область , клубника

Общая площадь земельных участков под посадку клубники в Подмосковье вырастет в 2017 г. почти на 14% - до 140,2 га, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Идет обновление плантаций клубники. По оперативным данным, общая площадь посадок ягоды увеличилась на 1,2 га за счет ЗАО «Акатьевский» и ФГУП «Агропромышленный комплекс «Непецино». В 2017 г. площадь увеличится на 17,2 га. В 2015 г. было получено 789,1 тонн подмосковной ягоды», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что производством и реализацией садовой земляники (клубники) на территории Московской области занимаются восемь сельскохозяйственных организаций. Общая площадь посадок ягоды в 2016 г. составляет 123 га. «Крупнейшим хозяйством является ЗАО «Совхоз имени Ленина», площадь посадок ягод составляет 90 га, несколько меньшие площади у ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (14 га) и у ООО «Русская ягода» (10 га)», - пояснили в пресс-службе министерства.

Как сообщил агентству «Москва» министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Степаненко, ведомство заинтересовано, чтобы объемы выращенной в Подмосковье клубники с каждым годом увеличивались. «В качестве господдержки сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса, занимающихся выращиванием этой ягоды, предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на закладку земляники в размере 45 тыс. руб. на 1 га», - сказал министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок