Меню Поиск

Закрыть

Московская клиника вошла в тройку мировых лидеров, проводивших online-операции при помощи роботов

07.06.2016 10:27

Московская клиника вошла в тройку мировых лидеров, проводивших online-операции при помощи роботов

Теги: медицина , клиники , Хирургия , Москва , Роботы

Московская клиника вошла в тройку лидеров среди 15 мировых клиник, проводивших online-операции при помощи роботов. Об этом в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы рассказал главный уролог Москвы Дмитрий Пушкарь.

Отмечается, что в мае состоялся третий по счету международный марафон «24-часовая живая роботическая хирургия». В городской клинической больнице №50 им. С.Спасокукоцкого прошла урологическая операция с использованием робота «Да Винчи», которая транслировалась в режиме online по всему миру.

«Были выбраны 15 медицинских коллективов из клиник на четырех континентах, которые проводили разные операции с применением роботов «Да Винчи». При этом шла online-трансляция работы врачей. В ГКБ имени С.Спасокукоцкого оперировали мужчину 48 лет, удаляли раковую опухоль предстательной железы», - отметил Д.Пушкарь.

По словам главного уролога Москвы, в распоряжении департамента здравоохранения Москвы находится четыре роботические установки. На них производят за год в среднем 500 операций. Их количество растет. Для примера, в США 98% операций радикальной простатэктомии у больных раком осуществляется с применением роботов. «Для нас расширение практики роботизированных операций не вопрос далекого будущего, а задача сегодняшнего дня», - отметил Д.Пушкарь.

Также он подчеркнул, что операции входят в программу высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) как в Москве, так и во всей стране. Они проводятся бесплатно. Для этого пациенту нужно получить направление от лечащего врача.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок