Меню Поиск

Закрыть

Квартиру В.Маяковского на ул. Красная Пресня откроют для посещения

06.06.2016 08:16

Квартиру В.Маяковского на ул. Красная Пресня откроют для посещения

Теги: Москва , Поэт , Лубянка , Музей-квартира

Квартиру Владимира Маяковского в д. 36 на ул. Красная Пресня откроют для посещения, сообщает официальный портал Мэра и правительства Москвы.

«Квартиру в д. 36, стр. 1 на ул. Красная Пресня, где В.Маяковский жил с 20 до 22 лет, превратят в музей до конца года. Поэт жил здесь с матерью и сестрами с 1913 г. по 1915 г. Само помещение принадлежит Государственному музею В.Маяковского на Лубянке. У нового музея нет постоянной экспозиции, личных вещей поэта того периода на ул. Красная Пресня не сохранилось. В квартире планируют постоянно проводить выставки, связанные с разными периодами жизни Маяковского, а также с его близким окружением», - говорится в сообщении.

Как сообщается, Патрисия Томпсон, дочь поэта, передала в дар будущему музею-квартире большое количество архивных материалов. «В их числе - письма и рукописи, фотографии, рисунки, которые никогда не экспонировались. Кроме того, в экспозиции будут представлены портреты самой П.Томпсон, а также ее матери, возлюбленной В.Маяковского, Элли Джонс», - рассказал директор Государственного музея Маяковского на Лубянке Алексей Лобов.

В 1964 г. в этой квартире на ул. Красная Пресня уже был музей поэта, однако позже помещение отвели для библиотеки. С 2013 г. оно использовались под хранение фонда Государственного музея Маяковского на Лубянке, который в настоящее время закрыт на ремонт.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок