Меню Поиск

Закрыть

Проектирование нового здания Олимпийского комитета России начнется после Игр 2016 г. в Бразилии

эксклюзив

06.06.2016 08:15

Проектирование нового здания Олимпийского комитета России начнется после Игр 2016 г. в Бразилии

Теги: Олимпийский комитет , проектирование

Проектирование нового здания Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной начнется после завершения Олимпиады-2016 в Бразилии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель управления делами комитета Евгений Гранов.

«У нас первоочередная задача участие в Олимпийских играх в Рио. Отработаем Олимпиаду, а потом вернемся к вопросу строительства нового здания. Мы сейчас этот вопрос отложили, чтобы сконцентрировать все усилия на Олимпиаде. У нас есть архитектурная концепция здания, она достаточно подробная, вплоть до поэтажных планов, и я думаю, что проектирование пойдет быстро после Олимпиады», - сказал он.

По словам Е.Гранова, после принятия архитектурной концепции здания в июле 2015 г. работы по проекту не велись. «Мы были вынуждены остановится по нескольким причинам, в основном потому, что необходимо обеспечить бесперебойную работу комитета в преддверии Олимпиады», - добавил Е.Гранов.

Он также отметил, что новое здание будет построено примерно за 3-4 года. К строительству здания могут привлечь инвесторов и спонсоров. «Есть инвесторы, которые уже рассматривают возможность своего участия. Это наши российские инвесторы, но есть и западные компании, иностранные, которые готовы участвовать в строительстве, уже появляются предложения», - заключил Е.Гранов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдут с 5 по 21 августа 2016 г.

В июле 2015 г. первый вице-президент комитета Владимир Кожин сообщил, что победителем национального конкурса на архитектурную концепцию нового здания ОКР, которое планируют построить вместо существующего здания комитета на Лужнецкой набережной, стали архитекторы творческого производственного объединения «Резерв». Новое здание будет состоять из двух 10-этажных блоков, соединенных на уровне 10 этажа остекленным навесом с изображением олимпийских колец, а также двух подземных уровней автостоянки.

Существующее здание ОКР, которое планируют снести, построили в 1978 г. к Олимпиаде-1980. Организаторы конкурса утверждают, что износ здания, по оценкам специалистов, составляет 60%.

Участок по адресу Лужнецкая набережная, д. 8 площадью 1,29 га находится в собственности ОКР. Власти Москвы на Градостроительно-земельной комиссии в августе 2014 г. одобрили параметры нового здания - общая площадь до 80 тыс. кв. м, из которых 60 тыс. кв. м займут офисы, а 20 тыс. кв. м будут выделены под парковки.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок