Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В парке «Остров мечты» будут отдыхать до 10 млн москвичей и туристов в год (дополнение)

02.06.2016 11:51

С.Собянин: В парке «Остров мечты» будут отдыхать до 10 млн москвичей и туристов в год (дополнение)

Теги: Собянин , Дети , Строительство , Туризм , Парки , Нагатинская пойма

В детском тематическом парке развлечений «Остров мечты» будут отдыхать до 10 млн москвичей и туристов в год. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, инспектируя ход строительства парка.

«В рамках реконструкции прилегающих территорий к Москве-реке реализуется целый ряд крупнейших проектов, такие как Тушинский аэродром, парк «Зарядье», ЗИЛ, реконструкция «Лужников». И один из таких крупнейших проектов - это реконструкция Нагатинской поймы, здесь возводится детский тематический парк, который будет одним из самых крупнейших в мире крытых тематических детских парков - более 240 тыс. кв. м. Который будет принимать в сутки около 50 тыс. человек, всего в год рассчитывается на 10 млн человек. Для того, чтобы реализовать этот проект, нужны частные инвестиции, город ни копейки не вкладывает, все это делается за счет частных инвесторов. За городом остается транспортная инфраструктура, в связи с этим мы будем реализовывать проект строительства пешеходного перехода через Андроповский проспект, реконструкцию дорожной сети и запуск двух станций МКЖД», - сказал С.Собянин.

По словам члена совета директоров ГК «Регионы» Амирана Муцоева, строительство парка «Остров мечты» ведется по графику.

«Стройка идет по графику, более 60 тыс. кв. м части тематического парка уже построено. Я думаю, по плану конец 2017 г. - I квартал 2018 г., парк уже будет введен в эксплуатацию. Сейчас мы начали с передней части, второй очередью у нас предусмотрена набережная. Мы ее начнем чуть позже, в конце года, там будет гостиница на более чем 600 номеров, променад и большой концертный зал», - рассказал А.Муцоев.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что все работы по дорожному строительству будут завершены в срок.

«Сегодня мы уже построили первую часть в рамках подготовки к чемпионату мира. Мы запроектировали и сейчас проводим экспертизу пешеходного перехода. Мы планируем к запуску парка построить полностью дорогу, от проспекта Андропова до края Москва-реки. И следующим этапом за 2018 г. мы планируем строительство моста для связки с Варшавским шоссе. Кроме этого, в этом году будет запущена станция МКЖД «ЗИЛ». Также сейчас идет проектирование и строится улично-дорожная сеть на самом ЗИЛе с возможностью выехать из парка на ТТК», - пояснил заммэра.

Власти Москвы ранее одобрили заявку на оформление градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для строительства детского парка развлечений в Нагатинской пойме. Общая площадь парка развлечений и иных объектов застройки составит свыше 293,9 тыс. кв. м. Запланировано возвести крытый парк, получивший официальное название «Остров мечты», парк «Союзмультфильм», многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, объекты сопутствующей торговли и общественного питания, променад и парковку.

В рамках проекта будет построен «Замок Снежной королевы» высотой 25 м. Кроме того, на территории Нагатинской поймы разместятся здания концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы. Значительная часть территории будет благоустроена как общедоступный городской парк. Береговая зона Москвы-реки станет пешеходной набережной. Сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок