Меню Поиск

Закрыть

МГУУ подписал соглашение с чешскими университетами о совместной магистерской программе

01.06.2016 12:38

МГУУ подписал соглашение с чешскими университетами о совместной магистерской программе

Теги: Международные отношения , Образование , Высшее образование

В ходе пленарной сессии VIII заседания совместной рабочей группы по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между правительством Москвы и министерством промышленности и торговли Чехии и. о. ректора Московского городского университета управления правительства Москвы Василий Фивейский и представитель чешской программы обучения Academy Learning Йозеф Мраз подписали соглашение о создании совместной магистерской программы.

«Создание совместных магистерских программ дает возможность выпускникам уже существующей программы бакалавриата продолжить образование и стать магистром. Основное конкурентное преимущество, помимо качественного преподавания с обеих сторон - возможность получения европейского диплома на русском языке с учетом с того, что преподаватели с чешской стороны владеют русским языком и прилетают сюда для проведения занятий. То есть у студентов есть возможность сэкономить средства на перелетах между Москвой и Прагой. На сегодняшний день они летают только на практику, которую проходят в органах власти или на промышленных предприятиях», - сказал В. Фивейский.

И.о. ректора московского вуза отметил, что в настоящее время подписано лишь рамочное соглашение о дальнейшем сотрудничестве, магистерская программа еще не разработана. «Мы будем выбирать конкретный университет и прорабатывать программу, есть разница между российскими и чешскими образовательными стандартами, нам надо все привести в соответствие. Если не в 2016 г., то в 2017 г. такая программа будет однозначно», - добавил В. Фивейский.

По словам В. Фивейского, одним из пунктов настоящего соглашения является возможность для чешских студентов приезжать и проходить практику в Москве. «Мы со своей стороны обязуемся способствовать и создавать условия для двустороннего обмена студентов», - подчеркнул В.Фивейский.

В свою очередь, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин отметил положительный опыт уже существующей совместной программы бакалавриата в московском вузе.

«Сегодня ярким примером в области образования является взаимодействие Московского университета при правительстве Москвы с университетом Праги по программе бакалавриата. В этом году 160 студентов нашего университета управления сдают экзамены по европейским стандартам. Это уникальный и полезный опыт», - сказал С.Черемин.

Глава департамента отметил, что в ходе заседания участники также обсудили возможность совместного взаимодействия в области профессионального образования. «Мы обсудили вопросы взаимодействия в области профессионального образования. В Чехии применяются очень интересные методики для подготовки не только рабочих, но и среднетехнического персонала для современных предприятий, что также крайне актуально для Москвы с точки зрения развития наших технополисов и технопарков, высокотехнологичных производств. Сотрудничество в этой области нам будет также крайне полезно», - добавил С.Черемин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок