Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор считает необходимым постоянный мониторинг интернета для поиска запрещенной информации

30.05.2016 12:42

Роспотребнадзор считает необходимым постоянный мониторинг интернета для поиска запрещенной информации

Теги: Интернет , Веб-сайты , Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре считают необходимым введение постоянного мониторинга и скрининга интернет-сайтов на предмет запрещенной информации, сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.

«Нужно, чтобы был организован постоянный мониторинг и скрининг всех сайтов», - подчеркнула она.

По словам А.Поповой, благодаря работе Роспотребнадзора число ссылок и публикаций, содержащих опасную информацию, значительно снизилось. «Здесь нужны системные меры. И специальная комиссия, и дальнейшие шаги - это, конечно, нужно. Враг очень коварен, очень изобретателен», - констатировала глава ведомства.

Ранее сообщалось, что согласно информации Роспотребнадзора около 30% всех ссылок, содержащих информацию о способах самоубийства или призывы к совершению суицида, приходится на страницы социальной сети «ВКонтакте», при этом с 1 ноября 2012 г. Роспотребнадзор всего заблокировал 9 тыс. 357 подобных страниц.

Роскомнадзор в мае 2016 г. заблокировал восемь групп, пропагандирующих суицид в соцсети «ВКонтакте», личности администраторов нескольких сообществ идентифицированы. В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и ответственный секретарь президентского Совета по правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова обратились в Следственный комитет России с просьбой объединить и расследовать уголовные дела по случаям доведения детей до самоубийства через группы в социальных сетях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок