Меню Поиск

Закрыть

Более 80 тыс. выпускников российских школ напишут ЕГЭ по географии и литературе 27 мая

27.05.2016 00:00

Более 80 тыс. выпускников российских школ напишут ЕГЭ по географии и литературе 27 мая

Теги: ЕГЭ , Литература , География

Основной период сдачи ЕГЭ в школах России стартует 27 мая с экзаменов по литературе и географии, в которых будут участвовать более 80 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Заявление на участие в ЕГЭ по литературе подали более 57 тыс. человек, в том числе 49 тыс. выпускников текущего года. Данный предмет выбрали 8% участников ЕГЭ. Заявление на участие в ЕГЭ по географии подали более 26 тыс. участников, в том числе 24 тыс. выпускников текущего года, данный предмет выбрали 4% участников», - уточняется в сообщении.

Как отметили в Рособрнадзоре, для проведения ЕГЭ по литературе задействовано 1 тыс. 744 пункта проведения экзамена (ППЭ), для экзамена по географии - 1 тыс. 493 пункта.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 17 заданий, на ее выполнение дается 3 часа 55 минут. Работа по географии состоит из двух частей, включающих 34 задания, на ее выполнение отводится 3 часа. Минимальный балл на ЕГЭ по литературе - 32 балла, по географии - 37 баллов.

Ранее сообщалось, что заявление на участие в основном периоде ЕГЭ подали 750 тыс. человек, в том числе более 640 тыс. выпускников текущего года. Экзамены пройдут во всех регионах РФ, включая Крым и Севастополь, будет задействовано 5 тыс. 776 пунктов проведения экзаменов. Помимо России ППЭ организованы в 52 странах.

Самым популярным предметом по выбору оказалось обществознание, его намерены сдавать 59% участников. Экзамен по физике выбрали 28% участников, историю - 23%, биологию - 21%, химию - 13%, английский язык - 12%, информатику и ИКТ - 10%, литературу - 8%, географию - 4%.

Контролировать ход экзаменов будут более 1 тыс. федеральных общественных наблюдателей, более 2 тыс. онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов. Во всех аудиториях, где проводятся экзамены, организуют видеонаблюдение. В 83% аудиторий видеонаблюдение будет осуществляться в онлайн-режиме. Более чем в 1 тыс. ППЭ экзамены пройдут с использованием технологий печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных бланков.

Экзамены в форме ЕГЭ в 2016 г. выбрали около 5 тыс. участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, для которых он не является обязательным. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих возможности лично присутствовать в пункте проведения экзамена, будет организовано более 150 ППЭ на дому.

Основной период ЕГЭ продлится до 30 июня, включая резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок