Меню Поиск

Закрыть

Красная книга Москвы может быть обновлена в 2017 г.

эксклюзив

26.05.2016 08:31

Красная книга Москвы может быть обновлена в 2017 г.

Теги: Экология , Мосгордума , Растения , Редкие животные

Красная книга Москвы может быть обновлена в 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

«Она (Красная книга - прим. Агентства «Москва») была создана в 2001 г., в 2011 г. была актуализирована. Вопрос обновления стоит. Но я думаю, что в 2016 г. не получится это сделать, так как идет активная работа над экологической стратегией, она завершается. Мы обязательно на это выйдем с более развернутым видением этих процессов. Я думаю, скорее всего, в следующем году», - сказала З.Зотова.

Для обновления документа будет привлечен большой коллектив экспертов.

По словам депутата, достойный уровень экологии в столице позволяет избежать резкого сокращения видов. Более того, появляются виды, которых раньше в столице не наблюдалось.

Кроме того, З.Зотова отметила проблему, возникающую в случае несоответствующего содержания диких животных. «Нам важно, чтобы не просто новые виды появлялись, а чтобы появлялись виды привычные для данной территории. К сожалению, у нас сегодня есть проблема, которая касается экзотических животных: их сначала ввозят, а потом выбрасывают. Инвазивные виды ведут себя агрессивно в среде», - добавила председатель комиссии МГД по экологической политике.

Ранее сообщалось, что в конце мая в Мосгордуме обсудят идею законопроекта об охране, использовании и содержании диких животных.

Красная книга Москвы учреждена правительством Москвы 10 июля 2001 г. Первое издание было опубликовано в 2001 г., второе - в 2011 г. В ней оцениваются изменения в состоянии (распространении и численности) объектов животного и растительного мира, произошедшие на территории города за период с 1960 г., когда были установлены близкие к современным границы Москвы по МКАД.

По результатам ведения Красной книги в 2001-2010 гг. перечень редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых на территории Москвы объектов животного и растительного мира существенно изменен и дополнен, прежде всего - за счет беспозвоночных животных и сосудистых растений.

Во второе издание Красной книги Москвы занесено 16 видов млекопитающих, 65 - птиц, четыре вида пресмыкающихся, восемь видов земноводных, 13 - рыб, свыше 177 (с учетом неопределенных видов двух родов) - беспозвоночных, 122 вида сосудистых растений, 26 - моховидных, 10 - водорослей, 21 - лишайников, 15 - грибов; всего же - более 480 видов животных, растений и грибов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок