Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под стражей фигуранта «болотного дела» М.Панфилова

20.05.2016 16:58

Мосгорсуд оставил под стражей фигуранта «болотного дела» М.Панфилова

Теги: болотное дело , Экспертиза

Мосгорсуд в пятницу отказался выпустить из под ареста жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Сергей Панченко.

«М.Панфилов оставлен под арестом. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в суде затрагивалась медицинская тайна», - пояснил он.

Арестованный до 7 июня с санкции Басманного суда М.Панфилов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») и ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ. Ранее сообщалось, что обвиняемому, страдающему синдромом Туретта, проведена психиатрическая экспертиза. Ее результаты пока неизвестны.

О задержании М.Панфилова СМИ сообщили утром 7 апреля. Мужчина был задержан в Астрахани после обыска в квартире, а затем его доставили в полицию и этапировали на самолете в Москву. По версии следствия, М.Панфилов, находясь на Болотной площади 6 мая 2012 г., «наносил удары сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка, пытаясь сорвать с них каски».

Согласованное с властями шествие по ул. Якиманка и митинг на Болотной площади в мае 2012 г. вылились в беспорядки и столкновения с полицией. В ходе конфликта пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. При этом несколько фигурантов дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок