Меню Поиск

Закрыть

ФНПР выступает против «налога на тунеядство» и лишения пособий «хронических» безработных

13.05.2016 17:04

ФНПР выступает против «налога на тунеядство» и лишения пособий «хронических» безработных

Теги: Профсоюзы , трудоустройство

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает против предложений министерства труда и социальной защиты РФ по налогообложению тунеядцев и лишению пособий «хронических» безработных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил секретарь ФНПР Александр Шершуков.

«Идея заключается в том, чтобы обложить налогом людей, у кого денег и так нет. В РФ сейчас более 1 млн официально зарегистрированных безработных и примерно 4,5 млн человек, что называется, скрытой безработицы. Активно закрываются предприятия в секторе реальной экономики, а серьезной программы по восстановлению производства практически нет. В итоге человек, который длительное время не может найти работу, будет должен еще и платить деньги государству. Поэтому предложение бредовое, если выражаться цензурным языком», - пояснил он.

По его словам, введение подобного налога в Белоруссии оправдано наличием дешевого для населения общественного транспорта, электроэнергии, коммунальных услуг и т.д.

«Различные формы борьбы с тунеядством были приняты и в Советском Союзе, где труд считался обязанностью и почетным правом. Но при этом в СССР были сформированы существенные общественные фонды, и тот человек, который не работал, не вносил в них деньги. В этом случае идею «налога за тунеядство» можно было считать более-менее обоснованной. В настоящее время в РФ общественные фонды в существенной степени ликвидированы, и каждый проживающий в своей квартире человек платит полную стоимость коммунальных услуг, транспорт дорожает и т.д. В этом смысле предложение как минимум алогичное», - отметил он.

Ранее СМИ сообщали, что Минтруд обсуждает возможность легализации занятости, в частности, рассматривается возможность введения налога для тех, кто находится в трудоспособном возрасте, но не работает и не уплачивает страховые взносы.

Также А.Шершуков выразил сомнение по поводу инициативы Минтруда выплачивать пособия по безработице адресно, исключив «хронических» безработных. В итоге ведомство планирует довести уровень пособия до прожиточного минимума. «Логика развития событий в случае принятия данной инициативы будет следующая – количество получателей пособия сократится, а вырастет ли при этом пособие по безработице, это уже большой вопрос», - сказал он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок