Меню Поиск

Закрыть

Поезд «Кино Победы» запустили на Кольцевой линии московского метро

08.05.2016 16:52

Поезд «Кино Победы» запустили на Кольцевой линии московского метро

Теги: Поезда , Кино , День Победы , ВОВ , Московский метрополитен , киностудия им. Горького

Первый тематический поезд «Кино Победы», посвященный фильмам о Великой отечественной войне 1941-1945 гг., запустили на Кольцевой линии Московского метрополитена, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии запуска состава из электродепо «Красная Пресня».

«Поезд «Кино Победы» - это не только подарок москвичам и гостям столицы к самому главному празднику для нашей страны – Дню Победы. Этот проект - наша благодарность за мирное небо над головой, это память о героических подвигах и мужестве, проявленном на жестоких фронтах войны», - сказал заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов.

В свою очередь министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский напомнил, что в советское время метро играло роль не только в транспортном обеспечении столицы, но и служило художественному и идеологическому воспитанию. «Серия тематических поездов будет играть просветительскую роль. Запуск таких тематических поездов не развлечение, а привлечение внимания к нашему кино, образование и просвещение пассажиров», - добавил он.

Как рассказали организаторы мероприятия, всего московский метрополитен, РВИО и киностудия им. М.Горького при поддержке министерства культуры РФ запустят в столице три поезда «Кино Победы». Они будут курсировать по Кольцевой, Арбатско-Покровской и Филевской линиям.

Организаторы отметили, что тематические поезда «Кино Победы» посвящены фильмам о Великой Отечественной войне. В них представлены кадры и афиши из фильмов, информация о кинолентах, а также историческая рубрика «Факты свидетельствуют» - справки о реальных прототипах экранных героев и состоянии страны, фронтов и вооружений в период, показанный в фильмах.

«Материалы для оформления поездов предоставил Музей кино, а также киностудии «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия им. М.Горького и другие», - заключили организаторы.

Рубрика: Транспорт

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 155

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок