Участник возглавляемого Аланом Гагиевым преступного сообщества Аркадий Дзитиев, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве сор следствием, осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
«А.Дзитиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Приговором суда А.Дзитиеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - уточняется в сообщении.
Как отметили в СК РФ, следствием и судом установлено, что в феврале 2013 г. А.Дзитиев вошел в созданное А.Гагиевым на территории Москвы и Республики Северная Осетия-Алания преступное сообщество. Его роль состояла в непосредственном участии в совершаемых убийствах. При активном участии А.Дзитиева участниками преступного сообщества в январе-феврале 2014 г. на территории садового товарищества «Раменка-1» в пос. Летний отдых Одинцовского района Московской области совершено убийство других участников преступного сообщества Георгия Слонова и Тимура Езеева. Убийцы, среди которых был А.Дзитиев, впоследствии расчленили и сожгли тела жертв. Кроме того, осужденный был замешан в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
По сообщению пресс-службы СК РФ, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии А.Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 г. и насчитывала более 50 участников. В результате более 49 эпизодов преступной деятельности на территории Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания участниками сообщества убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.
К настоящему времени 16 членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 16 человек, восемь человек объявлены в международный и федеральный розыск, три члена преступной организации, в том числе ее руководитель А.Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в Российскую Федерацию.