Меню Поиск

Закрыть

ВС РФ оставил в силе приговор участникам ОПГ, которые грабили дома состоятельных жителей Подмосковья

05.05.2016 19:39

ВС РФ оставил в силе приговор участникам ОПГ, которые грабили дома состоятельных жителей Подмосковья

Теги: Прокуратура , Коттеджные поселки , Грабежи , Суды , Приговоры

Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе приговор Московского областного суда, вынесенный на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу в отношении участников банды, которые совершали разбойные нападения на дома состоятельных граждан в Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе подмосковной прокуратуры. Таким образом участники ОПГ проведут в колониях от 7 до 22 лет.

Вооруженная группа была создана в декабре 2006 г. жителем Одинцовского района Александром Савиным, уже судимым за бандитизм, и гражданином Республики Молдова Валериу Мериакре. В состав банды вошли граждане Молдовы Серджиу Дурбалэ, Лилиан Василица и Николай Тамазлыкару. Согласно приговору суда, А.Савин осужден к 22 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, В.Мериакре и С.Дурбалэ – к 22 годам и 20 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Л.Василица и Н.Тамазлыкару осуждены к 14 годам и 7 годам лишения свободы соответственно также с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

В прокуратуре отмечают, что подбор и вербовку участников для совершения преступлений организаторы проводили среди иностранных граждан, работавших на стройках Московского региона. Объектами разбойных нападений выбирались подмосковные коттеджи. При планировании нападений участники банды использовали знакомства с гражданами Молдовы, которые работали у владельцев коттеджей, проводили разведывательные беседы, выясняя о наличии в доме денежных средств и ценностей, образ жизни хозяев, пути подъезда и отхода.

Роли между участниками банды были строго распределены. Так, в ведении В.Мериакре находился специальный денежный фонд и оружие. На А.Савина возлагалось обеспечение безопасности и конспирации участников банды.

В период с декабря 2006 г. по март 2007 г. было совершено шесть разбойных нападений на частные домовладения в Одинцовском, Красногорском, Истринском, Можайском районах Московской области, а также убийство одной из потерпевших, которая оказала им сопротивление.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок