Меню Поиск

Закрыть

Госдума утвердила на пост уполномоченного по правам человека в РФ Т.Москалькову

молния

22.04.2016 11:32

Госдума утвердила на пост уполномоченного по правам человека в РФ Т.Москалькову

Теги: Госдума , омбудсмен , права человека

Госдума утвердила на должность уполномоченного по правам человека в России кандидата от «Справедливой России» Татьяну Москалькову. Соответствующее решение депутаты нижней палаты парламента приняли по итогам голосования.

«Одним из центральных институтов Российской Федерации является уполномоченный по правам человека. Если вы возьмете основной наш документ, Конституцию РФ, на нее нужно постоянно обращать внимание, то центральная задача - сохранение прав и свобод человека и гражданина. Несомненно, что в этой области правозащитной возникает достаточное число проблем. <...> Никто никогда не давал никаких директив, связанных с голосованием по той или иной кандидатуре. Их невозможно давать. Никаких инструкций никто не давал и позиций по этому поводу никто не давал. При определении подходов также сложилась традиция, что представители оппозиционной, а не правящей партией, становятся теми людьми, которые работают в области правозащиты, выполняют роль уполномоченного по правам человека РФ», - отметил в ходе заседания нижней палаты парламента председатель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Т.Москалькова, в свою очередь, поблагодарила депутатов за поддержку своей кандидатуры и отметила важность взаимодействия омбудсмена с фракциями Госдумы.

«Первое, что хотелось бы, - это обеспечить преемственность. Элла Александровна Памфилова, Владимир Петрович Лукин заложили очень мощную основу для возможностей использования инструментария по защите прав и свобод гражданина, человека. Сегодня важно иметь сподвижников, работать в Госдуме с фракциями, отстроить систему в субъектах РФ на целенаправленной, методологической основе, развернуть работу по исполнению рекомендаций в докладе уполномоченного по правам человека, которые мы обсуждали и утвердили», - отметила Т.Москалькова.

Она также отметила необходимость повышения уровня взаимодействия с Общественной палатой РФ, правозащитными организациями и органами власти, а также важность продолжения работы по созданию институтов уполномоченного по правам человека в регионах.

Т.Москалькова до избрания в Госдуму более 20 лет служила в органах внутренних дел, прошла путь от рядового референта до первого заместителя начальника правового департамента МВД РФ.

Изначально на пост омбудсмена претендовали шесть кандидатов, пять из которых были выдвинуты думскими фракциями. Так, «Справедливая Россия» предложила депутата Т.Москалькову, КПРФ - Олега Смолина, а ЛДПР - Ивана Сухарева, Антона Морозова и члена Совета Федерации Сергея Калашникова. Шестым кандидатом стала депутат от либерал-демократов Маргарита Свергунова, которая воспользовалась правом на самовыдвижение. «Единая Россия» от выдвижения кандидатов отказалась, свои предложения также не предоставили президент России и Совет Федерации.

Однако в ходе заседания в пользу С.Калашникова свои кандидатуры сняли его однопартийцы, представители ЛДПР А.Морозов и И.Сухарев. При этом депутаты Госдумы не поддержали кандидатуру М.Свергуновой на пост уполномоченного по правам человека. За включение ее в список тайного голосования проголосовали менее половины парламентариев. Таким образом, депутаты выбирали из Т.Москальковой, О.Смолина и С.Калашникова.

Уполномоченного по правам человека в РФ назначает Госдума. Кандидатуры на эту должность могут предлагаться депутатами и фракциями нижней палаты парламента, а также Советом Федерации и президентом РФ. Срок действия полномочий омбудсмена составляет не более пяти лет. При этом один и тот же человек может занимать эту должность не более двух раз подряд. Должность уполномоченного по правам человека в России стала вакантной после перехода Э.Памфиловой, которая занимала эту должность с марта 2014 г., в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок