Меню Поиск

Закрыть

МГСУ летом запустит программу обучения специалистов по капремонту домов

эксклюзив

22.04.2016 09:10

МГСУ летом запустит программу обучения специалистов по капремонту домов

Теги: ВУЗы , Мосгордума , Капремонт , МГСУ , Обучение

Московский государственный строительный университет (МГСУ) совместно с фондом капитального ремонта столицы летом 2016 г. запускает программу по обучению специалистов, которые будут выполнять капремонт многоквартирных домов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, президент МГСУ Валерий Теличенко.

«Я в данном случае выступаю от имени университета, но и как депутат, конечно, поддерживаю запуск программы обучения специалистов в области капитального ремонта. Ведется работа по формированию учебных программ для подготовки людей по разным направлениям. Самое главное, что с этим уже согласны и соответствующие департаменты, Фонд капитального ремонта, специалисты и общественность. Мы готовы реально это дело осуществлять»,- сказал В.Теличенко, отметив, что программу обучения могут запустить уже летом 2016 г.

«Запускаем обучение мы в этом году, я думаю, что в мае все согласования закончатся и, возможно, что через месяц мы уже это обучение начнем», - пояснил он.

По словам депутата, обучение будет проводиться по нескольким направлениям - в вузе будут готовить и непосредственных исполнителей работ по капремонту, и специалистов по анализу и планированию производственных процессов, а также отвественных за контроль качества выполнения работ. Также парламентарий подчеркнул, что вопрос о создании программы обучения квалифицированных кадров в этой сфере назрел давно.

«Чтобы достичь планируемого результата нужен серьезный профессиональный контроль за качеством выполнения работ, связанных с капитальным ремонтом. Постепенно эта мысль, которая сначала не казалась очевидной, она стала подкрепляться мнениями различных экспертов», - пояснил В.Теличенко.

Он добавил, что новая программа обучения специалистов не только поможет восполнить дефицит квалифицированного персонала, но и будет актуальна в ближайшие 30 лет, поскольку именно на такой срок рассчитана городская программа капремонта домов.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Правительство Москвы утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31,7 тыс. домов.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок