Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству обсудит законность установки памятника В.Жириновскому в Москве

эксклюзив

18.04.2016 16:27

Комиссия по монументальному искусству обсудит законность установки памятника В.Жириновскому в Москве

Теги: Жириновский , Комиссия по монументальному искусству , Памятки

Столичная комиссия по монументальному искусству на ближайшем заседании обсудит вопрос законности установки памятника политику Владимиру Жириновскому возле Института мировых цивилизаций. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Вообще комиссия наша не является судьей. Она принимает решение о размещении или не размещении памятников, а факты произошедшие, она не исследует. Но, тем не менее, поскольку там люди заинтересованные в том, чтобы город был благоустроен, красив, и люди соответствующего уровня, которые дороги нам всем, нашли свое место в виде монументальных произведений, то нам интересно, насколько законно это все было. Поэтому на ближайшем заседании комиссии будут выяснены обстоятельства законности всего этого сооружения», - сказал И.Воскресенский.

Он уточнил, что обращение по поводу установки памятника в комиссию по монументальному искусству не поступало. «К нам не обращались, поэтому мы не рассматривали», – сказал И.Воскресенский.

Глава комиссии отметил, что вопрос будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании. «Ближайшее, формально, заседание комиссии будет в июне - второй четверг июня. А если наберется значительное количество вопросов, то раньше на месяц мы соберемся - в мае», - сказал И.Воскресенский.

По его словам, необходимо выяснить, на какой территории установлен данный памятник. «Мы еще не имеем подтверждения относительно принадлежности этой территории. Закрыта ли она для посещения, кроме служебного посещения и учащихся. Если эта общегородская территория, то да, незаконно. Если это территория закрытая, то они имеют возможность такие памятники ставить у себя», - сказал председатель комиссии.

При этом он не исключил того, что памятник может быть демонтирован. «Если памятник установлен на общегородской территории, то для этого есть префектура, есть административная инспекция. Любое самовольное строительство должно пресекаться», - сказал И.Воскресенский.

Ранее СМИ сообщили, что памятник лидеру ЛДПР В.Жириновскому могут демонтировать. Трехметровая скульптура работы Зураба Церетели установлена около Института мировых цивилизаций по адресу: 1-й Басманный пер., дом 3. Церемония открытия памятника прошла 11 апреля 2016 г. Памятник стал подарком политику от однопартийцев на предстоящее 70-летие.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок