Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об упрощенной процедуре освидетельствования пьяных водителей прошел первое чтение в Госдуме

15.04.2016 17:14

Законопроект об упрощенной процедуре освидетельствования пьяных водителей прошел первое чтение в Госдуме

Теги: алкоголь , Водители , ПДД , законопроект , Госдума , Нарушения

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, направленный на упрощение процедуры освидетельствования автомобилистов, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении.

«Целью законопроекта является упрощение процедуры освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения, то есть уменьшение бумажного документооборота без ущерба для прав граждан. В настоящее время для оформления необходимо не менее шести процессуальных документов. Кроме того, предусматривается возможность направления на медицинское освидетельствование в состоянии алкогольного опьянения водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», - отметил в ходе заседания нижней палаты один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Таким образом, законопроект предлагает отказаться от составления протокола об отстранении от управления автомобилем, если у инспектора имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Запись о задержании автомобиля будет внесена в документ, которым возбуждается дело об административном правонарушении. При этом водителей, которые, по мнению инспектора, предположительно, находятся под воздействием наркотических средств, предлагается сразу направлять на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения без предварительной проверки на употребление алкоголя, следует из законопроекта.

Авторы документа - депутаты Госдумы от «Единой России» В.Лысаков, Рустам Ишмухаметов и Валерий Якушев. Рассмотрение законопроекта неоднократно откладывалось в связи с рядом вопросов со стороны МВД, однако в феврале 2016 г. профильный комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок