Меню Поиск

Закрыть

Молодежный парламент при Мосгордуме проведет рейды против неуважительного отношения к георгиевской ленте

эксклюзив

11.04.2016 14:57

Молодежный парламент при Мосгордуме проведет рейды против неуважительного отношения к георгиевской ленте

Теги: Молодежь , День Победы , Патриотизм , Рейды , Великая Отечественная война , Георгиевская ленточка

Молодежный парламент при Мосгордуме проведет рейд против неуважительного отношения к георгиевской ленточке в период празднования Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава молодежного парламента Владимир Мохте.

«Мы проведем рейд. Иногда ленточку вешают на машину и она превращается в грязную тряпку, иногда повязывают георгиевскую ленту на ремень, это неуважительно. Будем рассказывать о том, как правильно нужно носить георгиевскую ленточку. Если увидим какое-либо неправильное использование, будем советовать ее правильно надевать», - сказал В.Мохте.

Также он напомнил, что столичным молодежным парламентом создан проект «Патруль Победы», целью которого является выявление случаев некорректного использования символики Великой Отечественной войны.

«Сейчас в районах Москвы начинается мониторинг использования такой патриотической символики. Как только ребята находят примеры такого использования, они обращаются к Совету ветеранов и пишут рекомендательные письма в коммерческие структуры, чтобы они не использовали патриотическую символику», - сказал В.Мохте.

В качестве примера некорректного использования военной символики коммерческими структурами В.Мохте привел использование выражения «боевые 100 гр.» в рекламе. «Вы наверное неоднократно видели, как коммерческие структуры - магазины, клубы - в своих рекламных буклетах используют патриотическую символику, георгиевскую ленточку, и пишут очень часто «каждому пришедшему - боевые 100 гр. бесплатно». Это же неправильно, потому что боевые 100 гр. - это довольно значимо с точки зрения Великой Отечественной войны», - пояснил он.

Ранее в Госдуме предлагали ввести штрафы до 10 тыс. руб. за некорректное использование символики, связанной с Победой в Великой Отечественной войне. Примером некорректного использования символики Победы авторы инициативы приводили случаи, когда георгиевские ленточки используют в качестве шнурков для обуви или повязывают на выхлопную трубу машины.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок