Меню Поиск

Закрыть

В Роскосмосе выступили за возвращение астрономии в школьную программу

07.04.2016 13:20

В Роскосмосе выступили за возвращение астрономии в школьную программу

Теги: Школы , Роскосмос , Астрономия

Роскосмос поддерживает инициативу возвращения астрономии в школьную программу и готово предоставить учебным заведениям все необходимые методические материалы и пособия. Об этом на круглом столе в рамках всероссийской акции «100 баллов для победы» заявил директор департамента по коммуникациям госкорпорации «Роскосмос» Игорь Буренков. 

«Было бы здорово, если бы в образовательную программу, хотя бы факультативно, вернулась астрономия, которая, на мой взгляд, очень поможет тем людям, которые интересуются космосом. Понятно, что это сложно, потому что это влечет за собой изменение программы, но мы к этому стремимся, Роскосмос старается это сделать», - подчеркнул И.Буренков. 

Он отметил, что тем школам, которые готовы вернуть астрономию в школьную программу, Роскосмос предоставит все необходимые методические материалы. «Пока это могут быть единичные школы, мы предоставим все пособия. Космонавты и все люди, связанные с космосом, я уверен, нас поддержат», - выразил мнение И.Буренков. 

Всероссийская акция «100 баллов для победы» стартовала по инициативе Рособрнадзора в апреле 2015 г. в Санкт-Петербурге. Она была посвящена Году литературы и 70-летию Победы и направлена на активизацию интереса школьников к чтению. В 2016 г. акция посвящена 55-летию первого полета человека в космос.

Как ранее сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Минобрнауки не планирует возвращать астрономию в школьную программу, несмотря на то, что российские школьники показывают очень хорошие результаты на международных олимпиадах по астрономии. «Астрономию можно успешно осваивать в рамках других предметов», - пояснил он.

В свою очередь, представители молодежной общественной организации «Мир» сообщали, что собрали 10 тыс. подписей за возвращение астрономии в школьную программу. По мнению общественников, знания учащихся об устройстве Вселенной недостаточны.

Астрономия в качестве обязательного предмета в школах России была отменена в 1990 гг. В 2013 г. По результатам опроса, проведенного в 2013 г. Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), 32% опрошенных россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок