Меню Поиск

Закрыть

Курсанты столичных автошкол смогут опробовать очки-тренажер, имитирующие состояние алкогольного опьянения

эксклюзив

13.04.2016 15:18

Курсанты столичных автошкол смогут опробовать очки-тренажер, имитирующие состояние алкогольного опьянения

Теги: Дети , автомобили , алкоголь , Мосгордума , Автошколы

Для обучающихся в столичных автошколах будет организовано тестирование специальных очков-тренажера «Фатальное зрение», имитирующих состояние алкогольного опьянения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель социального проекта «Автотрезвость» в России, научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Маргарита Плотникова.

«В рамках проекта «Автотрезвость» проводим для курсантов автошкол полуторачасовое занятие. В нем объединены пять блоков. Первая тема - это статистика. Затем обсуждаем, как алкоголь влияет на организм человека. Следующий блок - влияние алкоголя на риски вождения и на поведение водителя, далее проводим практические упражнения с очками и на основе полученных ощущений вместе со слушателями обсуждаем, как меняются зрение, координация, тактика и стратегия водителя в принятии решений во время движения. Упражнения с тренажером-очками «Фатальное зрение» - новый опыт для российских автошкол, они делают занятие интерактивным и увлекательным», - отметила М.Плотникова.

Она пояснила, что будущим водителям предлагается сначала без специальных очков, а затем с использованием тренажера, выполнить несколько упражнений: например, попасть пальцем или ключом в цель на стене, пройти прямо по указанной линии, встать ногами на «педали автомобиля», сделать «восьмерку», не сбив при этом конусы.

«Такие очки-тренажеры выглядят как горнолыжные очки, но имеют свою технологию и специфику применения. Они бывают на разное количество промилле: от 0,1 до 1, но мы пока пользуемся универсальным, наиболее подходящим для краткого занятия вариантом в 0,6 промилле. Очки обманывают зрение, позволяя человеку на трезвую голову оценить, как изменяется его влияние на собственные движения и решения под влиянием алкоголя», - уточнила М.Плотникова.

По ее словам, в Москве проект запустят уже в мае 2016 г. Сначала планируется организовать семинары для преподавателей автошкол, участвующих в проекте. Те, в свою очередь, проведут занятие с кандидатами в водители. Также запланированы совместные рейды волонтеров и сотрудников ГИБДД. В ходе мероприятий автолюбителям раздадут листовки, которые напомнят водителям о том, почему алкоголь и вождение автомобиля несовместимы. М.Плотникова не исключила, что в перспективе занятия по разработанному в рамках проекта «Автотрезвость» модулю можно будет проводить и для старшеклассников в рамках уроков ОБЖ, что уже давно практикуется во многих странах мира.

Член комиссии Мосгордумы по образованию Ирина Ильичева поддержала внедрение проекта в столице и обещала содействовать его реализации в городе.

«Руководитель проекта М.Плотникова предложила запустить проект на базе Северного округа столицы и обратилась ко мне с этим предложением, которое я, конечно, поддержала. Будем сотрудничать в этом направлении. В социальном партнерстве с автошколами, среди которых и автошкола МГУ, запускаем пилотный проект. Наша цель - 10-11 классы, где сегодня учатся будущие водители. Старшеклассники должны быть осведомлены о проблеме вождения автомобиля в нетрезвом виде. Проблема есть, и ее надо обозначить и решать», - сообщила депутат.

Международный социальный проект «Автотрезвость» призван отучить водителей пить за рулем и снизить порог терпимости к нетрезвым автомобилистам со стороны общества. Начиная с 2013 г. проект уже реализуется в нескольких регионах России, в том числе в Смоленской, Ульяновской и Ивановской областях, Республике Башкортостан, Республике Мордовия. В Москве он будет реализован впервые.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок