Меню Поиск

Закрыть

Безработные смогут работать на Всероссийской переписи населения с сохранением пособия

05.04.2016 13:34

Безработные смогут работать на Всероссийской переписи населения с сохранением пособия

Теги: безработица , законопроект , Росстат

Безработных граждан смогут привлекать к работе на Всероссийской переписи населения, не лишая их пособия. Соответствующие изменения в ФЗ «О занятости населения в РФ» предлагает внести Росстат, разработанный им законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость внесения изменений продиктована опытом проведения всероссийских переписей 2002 и 2010 гг. и микропереписи 2015 г. «По существу имеется недостаточность правового регулирования общественных отношений действующими федеральными законами, поэтому территориальные органы Федеральной службы государственной статистики не могут привлечь безработных, желающих участвовать в общественных работах в качестве лиц, осуществляющих сбор сведений при Всероссийской переписи населения», - отмечается в документе.

Авторы законопроекта указывают, что в результате безработные составляли всего 4% от всех работников, занятых сбором сведений при переписях 2002 и 2010 гг. и микропереписи 2015 г. «В случае, если безработные при переписях все же работали переписчиками, инструкторами или заведующими переписными участками, впоследствии в Росстат поступали жалобы от таких безработных, поскольку их сняли с регистрационного учета и прекратили выплату пособия по безработице», - говорится в документе.

Законопроект предлагает дополнить ст. 24 ФЗ «О занятости населения в РФ» положением, что с безработными, работающими на переписи, заключается договор гражданско-правового характера на срок не более трех месяцев, с сохранением права на получение пособия по безработице. Разработчики надеются, что принятие законопроекта позволит территориальным органам Росстата заключать контракты при проведении Всероссийской переписи населения 2020 г. с большим числом безработных, «что сохранит мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе, и явится дополнительной социальной поддержкой граждан, ищущих работу».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок