Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ не поддержало инициативу об ужесточении правил лицензирования фейерверков

эксклюзив

04.04.2016 12:31

Правительство РФ не поддержало инициативу об ужесточении правил лицензирования фейерверков

Теги: Лицензирование , Мособлдума , пиротехника , Фейерверки

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на инициативу Мособлдумы по ужесточению правил лицензирования пиротехнических изделий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета подмосковного парламента по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев.

«Из правительства Российской Федерации мы получили отрицательное заключение на эту инициативу. Речь идет о том, что требуются дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы создать больший штат людей, которые могли бы лицензировать некоторые категории пиротехнической продукции. Мы сейчас постараемся наладить контакт с профильными комитетами в Госдуме для решения этого вопроса», - сказал В.Алексеев.

Он также отметил, что в ближайшее время в рамках рабочего совещания в Мособлдуме обсудят вопросы контроля приобретения и использования пиротехнической продукции на территории региона.

В октябре 2015 г. Мособлдума выступила с законодательной инициативой о лицензировании производства фейерверков и салютов. Документ был направлен на согласование в правительство РФ.

Законопроект предлагает внести изменения в порядок лицензирования разработки, производства, испытания и хранения, реализации и утилизации пиротехнических изделий. В частности, документом предлагается лицензировать изделия не только четвертого и пятого классов, как это установлено действующим федеральным законом, но также первого, второго и третьего классов.

Пиротехнические изделия первого-третьего классов находятся в свободной продаже. К ним относятся фейерверки, салюты и другие пиротехнические средства. Обращение с такими изделиями не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой к изделию инструкции (руководства по эксплуатации) обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок