Меню Поиск

Закрыть

Верховный суд РФ оставил в силе приговор украинскому шпиону В.Выговскому, осужденному на 11 лет колонии

31.03.2016 14:43

Верховный суд РФ оставил в силе приговор украинскому шпиону В.Выговскому, осужденному на 11 лет колонии

Теги: Украинцы , Суды , Мособлсуд , Украина , Приговоры

Верховный суд РФ признал законным приговор гражданину Украины Валентину Выговскому, осужденному на 11 лет заключения за экономический и военный шпионаж в авиакосмической отрасли. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Приговор Московского областного суда от 15 декабря 2015 г. в отношении В.Выговского оставлен без изменения, апелляционная жалоба защиты - без удовлетворения», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что заседание проходило в закрытом режиме, так как дело расследовалось под грифом «совершенно секретно».

По данным центра общественных связей ФСБ, В.Выговский попал в поле зрения спецслужб в 2012 г. Его подозревали в сборе и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, с целью их передачи представителю иностранного государства. По версии ФСБ, иностранец через интернет привлекал работников организаций российского оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля к сбору и передаче ему за денежное вознаграждение закрытой технической документации по ведущимся перспективным разработкам. «В последующем гражданин Украины намеревался передать собранные сведения представителю иностранного государства за денежное вознаграждение. При этом он осознавал, что требуемая им документация содержит сведения, составляющие государственную тайну РФ», - добавляют в ФСБ.

Задержание В.Выговского происходило на территории Республики Крым, во время передачи денег гражданину России за добытые материалы.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок