Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме хотят законодательно закрепить нормы передвижения беспилотных автомобилей

30.03.2016 14:50

В Госдуме хотят законодательно закрепить нормы передвижения беспилотных автомобилей

Теги: автомобили , Госдума , Беспилотный

В Госдуме предлагают внести поправки в российское законодательство для закрепления порядка передвижения беспилотных транспортных средств (БПТС) на автодорогах. Соответствующее положение содержится в решении круглого стола думского комитета по науке и наукоемким технологиям.

«Рассмотреть возможность закрепления в законодательстве РФ и регламентировать нормы передвижения БПТС по дорогам общего пользования. А именно: БПТС может передвигаться по дорогам общего пользования только в случаях, когда на водительском месте БПТС присутствует водитель, а также при условии, что в любой момент у водителя существует возможность переключения автоматического режима управления БПТС на ручной», - говорится в решении участников круглого стола.

В документе отмечается, что ответственность за аварии с участием беспилотной машины должен нести водитель БПТС. Кроме того, такие автомобили должны иметь бортовой самописец, а также вести видео- и аудиозапись дорожной ситуации.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, Уголовный кодекс (УК) РФ, Гражданский кодекс (ГК) РФ, а также в правила дорожного движения (ПДД).

В ходе обсуждения предложений первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков пояснил, что отсутствие в российском законодательстве регламентирующих норм использования беспилотных транспортных средств на автодорогах тормозит развитие таких технологий.

«Есть отдельные нормативные акты, регламентирующие испытания и передвижение беспилотных транспортных систем приняты в ряде штатов (Соединенных Штатов Америки - прим. Агентства «Москва»), в числе которых Флорида, Невада, Мичиган. На уровне отдельных регионов движение беспилотных автомобилей законодательно разрешено в Японии, ряде стран Евросоюза. Для нас было бы целесообразно учесть наработанный зарубежный опыт для эффективного решения аналогичных законодательных проблем на территории Российской Федерации», - добавил Д.Новиков.

Ранее сообщалось, что тестирование беспилотных КамАЗов на дорогах общего пользования начнется не раннее 2018-2019 гг.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок