Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают приравнять ответственность за нападение на дружинника к покушению на полицейского

эксклюзив

29.03.2016 16:42

В Госдуме предлагают приравнять ответственность за нападение на дружинника к покушению на полицейского

Теги: Полиция , законопроект , Госдума , Москва , дружина

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил ужесточить наказание за нападение на народных дружинников, приравняв это преступление к нападению на полицейского. Об этом депутат сообщил Агентству «Москва».

«Очень привлекательна инициатива жителей Москвы о том, чтобы защитить народных дружинников, предоставить им статус полицейского, не с точки зрения применения их полномочий, а с точки зрения защиты. Покушение на народного дружинника должно расцениваться так же, как и на работников органов правопорядка. Я думаю, что эта идея заслуживает внимания и в ближайшее время я буду поднимать этот вопрос на самом высоком уровне с участием министерства внутренних дел, экспертов главного правового управления администрации президента, чтобы эти вопросы можно было бы проработать с точки зрения выхода на конкретный законопроект», - отметил А.Выборный.

Также он высоко оценил участие москвичей в охране общественного порядка города. «Москва с точки зрения участия граждан в охране общественного порядка - лидер. Сегодня в Москве примерно 22 тыс. народных дружинников», - отметил депутат.

В соответствии с Уголовным кодексом (УК) РФ, нападение на сотрудника полиции наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок