Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский прокомментировал увольнение директора музея-заповедника «Царицыно» Н.Самойленко

27.03.2016 19:34

А.Кибовский прокомментировал увольнение директора музея-заповедника «Царицыно» Н.Самойленко

Теги: Царицыно , Коломенское , Парки , Кибовский

В начале марта департамент культуры сообщил об увольнении директора музея-заповедника «Царицыно» Натальи Самойленко. Вместо нее пост директора музея возглавил Сергей Худяков, который сохранил за собой и пост директора Московского объединенного музея-заповедника (Коломенское, Измайлово, Лефортово и Люблино). Во время подведения итогов Московского культурного форума руководитель департамента культуры Александр Кибовский прокомментировал ситуацию.

«Все на эмоциях, каждый пытается представить ситуацию в том виде в котором ему нравится и более выгодно в этой связи. Но, если кому-то кажется, что продолжающийся с декабря месяца конфликт с Федеральной антимонопольной службой на общую сумму 430 млн. руб. - это ерунда, или это какая-то легкая тема, которая не заслуживает внимания, то мне так не кажется. Потому что музей Царицыно - это музей-заповедник. И в парк людей приходит гораздо больше, чем в сам музей, во дворец. Поэтому в данном случае вопрос серьезный», - сказал А.Кибовский.

Он добавил, что комплексное рассмотрение этой ситуации в суде назначено на 14 апреля.

«Департамент культуры не является участником этого процесса, это отношение между Федеральной антимонопольной службой и музеем-заповедником. Будет решение, вернемся к этому разговору, у департамента есть своя правовая оценка этой ситуации, дождемся решения суда», - сказал А.Кибовский.

Он также добавил, что «руководитель учреждения не имеет право, когда он сам лично подписывает решения и контракты, которые потом становятся предметом обсуждения с контрольными структурами, устраняться от этого вопроса и не уделять этому должного внимания».

Ранее в пресс-службе столичного департамента культуры Агентству «Москва» сообщили, что директор музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков назначен исполняющим обязанности руководителя музея-заповедника «Царицыно». Как отметили в пресс-службе ведомства, Н.Самойленко «была уволена не за творческую деятельность».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

05.03.2016 18:38

Исполняющим обязанности директора музея-заповедника «Царицыно» назначен С.Худяков

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок