Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы продлили срок для предложений по кандидатурам на пост омбудсмена РФ

24.03.2016 10:56

Депутаты Госдумы продлили срок для предложений по кандидатурам на пост омбудсмена РФ

Теги: правозащитники , Госдума , омбудсмен

Срок для предоставления фракциями Госдумы предложений по кандидатурам на пост уполномоченного по правам человека в России продлен до 11 апреля. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

«Срок представления в комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству предложений по кандидатурам на должность уполномоченного продлевается с 6 апреля по 11 апреля. Это связано с перерывом в работе пленарных заседаний Государственной думы», - сказал С.Нарышкин.

Предполагается, что 25 марта депутаты нижней палаты парламента заслушают доклад уполномоченного по правам человека в России, а также рассмотрят вопрос о досрочном сложении полномочий Э.Памфиловой.

Уполномоченного по правам человека в РФ назначает Госдума. Кандидатуры на эту должность могут предлагаться депутатами и фракциями нижней палаты парламента, а также Советом Федерации и президентом РФ. Срок действия полномочий омбудсмена составляет не более пяти лет. При этом один и тот же человек может занимать эту должность не более двух раз подряд.

Э.Памфилова досрочно покидает должность уполномоченного по правам человека в РФ в связи с переходом на работу в Центральную избирательную комиссию России по президентской квоте. На пост омбудсмена она была назначена в марте 2014 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок