Меню Поиск

Закрыть

Освобождающий малые пивоварни от установки измерительных приборов ЕГАИС законопроект внесен в Госдуму

18.03.2016 12:13

Освобождающий малые пивоварни от установки измерительных приборов ЕГАИС законопроект внесен в Госдуму

Теги: алкоголь , ЕГАИС , Госдума , Пиво

Законопроект, разрешающий небольшим пивоварням с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год не устанавливать измерительные приборы Единой государственной автоматизированной информационной системе контроля производства и продажи спиртных напитков (ЕГАИС), внесен в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба автора законопроекта, депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Звагельского.

«Законопроектом предлагается освободить оборот, в том числе, поставку производителями и закупку для розничной продажи, пива и пивных напитков, сидра и медовухи до 300 тыс. декалитров от установки ЕГАИС. Для реализации указанной нормы предлагается также обязать Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведения о таких предприятиях и произведенной ими продукции», - приводит слова В.Звагельского пресс-служба.

Депутат отмечает, что в действующем «алкогольном» законе установлено, что требование по обязательной установке автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции - одного из элементов системы ЕГАИС - не распространяется на основное технологическое оборудование для производства пива, сидра, медовухи с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год. Однако с 1 января 2016 г. закупка, хранение и поставки такой продукции должны регистрироваться в системе, что приводит на практике к тому, что мелкие производители вынуждены к ней присоединятся.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок