Меню Поиск

Закрыть

Депстрой объявил конкурс на реконструкцию пешеходного моста через ул. Большая Грузинская в зоопарке

18.03.2016 09:54

Депстрой объявил конкурс на реконструкцию пешеходного моста через ул. Большая Грузинская в зоопарке

Теги: Мосты , Строительство , Реконструкция , Московский зоопарк

Пешеходный мост в Московском зоопарке через ул. Большая Грузинская будет реконструирован. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«Департамент строительства Москвы объявил конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по реконструкции пешеходного моста в Московском зоопарке через ул. Большая Грузинская. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11,8 млн руб. Продолжительность этапа проектирования не должна превышать 11,5 месяца с момента заключения госконтракта. Подведение итогов конкурса состоится 20 апреля», - сообщили в пресс-службе.

В Депстрое пояснили, что в настоящее время участок Московского зоопарка общей площадью почти 21,4 га разделен на две территории - «старую» (ее общая площадь составляет 12,4 га) и «новую» (почти 9 га). Они связаны пешеходным мостом, перекинутым через ул. Большая Грузинская.

«С целью увеличения пропускной способности и упорядочения движения посетителей с одной территории на другую в Московском зоопарке необходимо разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию существующего пешеходного моста. В результате реализации данного проекта планируется создать принципиально новый современный переход, приспособленный для удобного пользования всеми посетителями зоопарка в любую погоду и время года», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента строительства Андрея Бочкарева.

В пресс-службе отметили, что победителю конкурса предстоит провести инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, а также обследование существующего пешеходного моста. По итогам обследования будут разработаны рекомендации по проведению реконструкции.

«Проект реконструкции моста предполагает демонтаж существующих ограды и облицовки моста, лестничных площадок и маршей, арочных конструкций на противоположных концах моста; уширение верхних площадок пешеходного моста, для возможной остановки посетителей (для ожидания или обозрения); строительство нового пролета мостового пешеходного перехода, увеличивающего пропускную способность в два раза», - уточнили в пресс-службе.

Как добавили в Депстрое, разделительное ограждение моста будет отделять потоки посетителей при движении с одной территории зоопарка на другую и будет выполнено из ударопрочного клееного стекла с возможностью ночной подсветки. Для удобства передвижения маломобильных групп населения будут созданы пандусы и наружные лифты грузоподъемностью до одной тонны.

«При входе на пандусы с территорий зоопарка установят указатели направления движения потока посетителей. Вновь сооружаемый пролет пешеходного моста и пандусы оборудуют электрообогревом на зимний период во избежание образования наледи. Ввиду того, что мост должен вписаться в сложившуюся среду зоопарка, проектом необходимо определить необходимость устройства карманов для озеленения с посадкой деревьев и растений вдоль опорных участков моста и прочие необходимые благоустроительные работы на прилегающей территории», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Московский зоопарк Следить за темой

Другие материалы по теме: 6 70 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок