Меню Поиск

Закрыть

Росавиация временно запретила авиакомпании «Когалымавиа» выполнять полеты

16.03.2016 13:43

Росавиация временно запретила авиакомпании «Когалымавиа» выполнять полеты

Теги: авиакомпании , запрет , Когалымавиа

Федеральное воздушное агентство (Росавиация) ввела ограничение в действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Когалымавиа», из-за чего компания временно не сможет выполнять полеты на внутренних и международных воздушных линиях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В течение действия ограничений авиакомпания «Когалымавиа» не сможет выполнять полеты на внутренних и международных воздушных линиях. Перевозчику предоставлена очередная возможность устранить выявленные нарушения. Решение о вводе ограничений принято на основании требований воздушного законодательства (п. 105 Федеральных авиационных правил №246) и заключений актов инспекционных проверок, установивших несоответствия и нарушения, прежде всего, в области финансово-экономического состояния перевозчика, влияющего на безопасность полетов», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в 2015 г. у авиакомпании «Когалымавиа» были выявлены существенные задолженности перед персоналом, аэропортами, за аэронавигационное обслуживание. «Тогда федеральное агентство рекомендовало перевозчику разработать реальный бизнес-план дальнейшей операционной деятельности, найти источники ее финансирования и выполнить обязательства перед контрагентами и трудовым коллективом. Росавиация максимально благожелательно подходила к вопросам сохранения операционной деятельности авиаперевозчика и ее кадрового потенциала. Компании были предоставлены все возможности и более трех месяцев для возобновления перевозок и снижения долговой нагрузки. Финансовую поддержку проекту оказали собственники авиаперевозчика. Принятых мер оказалась недостаточно», - пояснили в пресс-службе Росавиации.

При этом в пресс-службе отметили, что в феврале 2016 г. Росавиация провела очередную инспекционную проверку базовых объектов авиакомпании и комиссия агентства установила, что с декабря 2015 г. авиакомпания полностью остановила полеты, только один из четырех самолетов «Когалымавиа» находится в аэропорту базирования и годен к выполнению авиарейсов. Также сотрудники компании активно переходят работать в другие авиационные предприятия страны, а задолженность по заработной плате, за услуги аэропортов, за аэронавигационное обслуживание перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за прошедшие месяцы не ликвидирована, подчеркнули в Росавиации.

«Комиссия Росавиации пришла к выводу, что авиакомпания «Когалымавиа» не может безопасно выполнять коммерческие воздушные перевозки, и рекомендовала ввести ограничения в действие сертификата эксплуатанта авиаперевозчика», - резюмировали в пресс-службе ведомства.

Ранее в материалах Арбитражного суда Москвы сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) просит признать авиакомпанию «Когалымавиа» банкротом. Согласно картотеке дел, заявление о признании должника банкротом подано в арбитраж 15 марта.

Рубрика: Транспорт

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 621

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок