Меню Поиск

Закрыть

Около 50 домов с прозрачными подъездами построят в Москве в ближайшие два-три года

02.03.2016 07:35

Около 50 домов с прозрачными подъездами построят в Москве в ближайшие два-три года

Теги: Строительство , Инновации , Подъезды , инвестиции , Жилой дом

В столице в ближайшие два-три года возведут около 50 домов новых серий с прозрачными подъездами и нежилыми первыми этажами. Здания будут строить как за счет городского бюджета, так и на деньги инвесторов, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«В ближайшие два-три года в Москве построят 48 домов новых серий - с прозрачными подъездами и нежилыми первыми этажами. Первые этажи новых домов будут отданы под общественные нужды. Там могут появиться магазины, кафе, салоны красоты, ателье, ремонтные мастерские и другие необходимые москвичам услуги. 11 домов возведут за счет бюджета, 37 построят инвесторы», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе департамента градостроительной политики, здания находятся в разной стадии строительства. Так, некоторые дома проектируются, а какие-то уже начали возводить.

Дома старых серий с 1 января 2016 г. в Москве больше не строятся. Как следует из материала, новые дома предполагают гибкую планировку квартир, переменную этажность корпусов, выразительность фасадов, нежилые первые этажи. В прошлом году в столице возвели первые шесть домов новых серий. Экспериментальной площадкой стал, в том числе, район Некрасовка в ЮВАО.

Ранее главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что двери в подъездах и первые этажи домов новых типовых серий в столице будут прозрачными. Согласно сегодняшней градостроительной идеологии, развитие уличной среды невозможно без социального контроля - общения людей, которые проводят время на первых этажах, и тех, кто в это время передвигается по улице. По словам архитектора, прозрачные двери в подъездах являются важным элементом безопасности и позволяют делать улицы более освещенными, а также видеть, что происходит внутри здания и наоборот.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

08.12.2015 10:40

С.Кузнецов: Двери в подъездах и первые этажи новых типовых домов в Москве будут прозрачными

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок