Меню Поиск

Закрыть

Столичные власти выпустят памятный знак «75 лет Битве за Москву»

26.02.2016 16:22

Столичные власти выпустят памятный знак «75 лет Битве за Москву»

Теги: Печатников , Юбилеи , Великая Отечественная война

Столичные власти в 2016 г. выпустят памятный знак «75 лет Битве за Москву». Об этом в ходе заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой сообщила председатель комитета общественных связей Москвы Александра Александрова.

«Отдельное мероприятие связано с тем, что мы в этом году хотим выпустить памятный знак «75 лет Битве за Москву». Этот знак утверждается правительством Москвы и сейчас работает геральдический совет, который уже предложил разные варианты»,- сказала А.Александрова.

В свою очередь, глава департамента культуры столицы Александр Кибовский предложил взять за основу настоящую медаль «За оборону Москвы».

«Потому что 1 мая 1944 г. она учреждена. Это первая медаль за защиту, за оборону. Предлагаю ничего не придумывать и взять за основу эту медаль. На реверсе, есть предложения заменить слова на «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва», раньше там была надпись «За нашу советскую Родину». Я предлагаю отдать это на усмотрение ветеранов», - отметил глава ведомства

В свою очередь заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников подчеркнул, что если памятный знак будет повторять медаль «За оборону Москвы», то там должны быть сохранены все элементы и надписи. «Если мы хотим сделать миниатюру медали «За оборону Москвы», то мы должны ее сохранить именно в том виде, в котором она была учреждена», - пояснил Л.Печатников.

Таким образом было принято решение в ближайшее время продолжить разработку дизайна памятного знака.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок