Меню Поиск

Закрыть

Граффити с изображениями К.Минина и Д.Пожарского появится на фасаде дома на ул. Волхонка в начале марта

эксклюзив

25.02.2016 09:45

Граффити с изображениями К.Минина и Д.Пожарского появится на фасаде дома на ул. Волхонка в начале марта

Теги: История , ЦАО , Граффити , РВИО

Граффити с изображениями Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского размером 15 м на 25 м появится в начале марте 2016 г. на фасаде жилого здания на ул. Волхонка, сообщил Агентству городских новостей «Москва» Иван Пантелеев, генеральный директор компании «Новатек Арт», выигравшей конкурс на лучший эскиз граффити, организованный Российским военно-историческим обществом (РВИО).

«Сегодня начинаем наносить рисунок на фасаде шестиэтажного жилого дома по адресу ул. Волхонка д. 6, расположенном недалеко от Московского Кремля. Это будет граффити размером 15 м на 25 м, на котором будут изображены К.Минин и Д.Пожарский», - сказал И.Пантелеев. Он добавил, что работа может занять до семи дней.

По его словам, согласие на нанесение граффити получено от жильцов дома. «У нас имеется протокол общего собрания жильцов дома. Согласно жилищному кодексу, требуется, чтобы свое согласие дали не менее двух третей собственников жилья. Причем эта доля измеряется не по числу собственников, а по объему занимаемой площади в жилом доме», - пояснил И.Пантелеев.

Ранее сообщалось, что РВИО в октябре 2015 г. объявило конкурс на лучший эскиз граффити с изображениями К.Минина и Д.Пожарского, победители которого смогут нарисовать свое произведение на одном из домов в центре Москвы. На конкурс поступили 24 эскиза от авторов из шести регионов России. Поступившие на конкурс работы оценивались по критериям: содержательность и историческая достоверность образов, соответствие архитектурному облику столицы, запоминающееся художественное решение. Победителем был признан творческий коллектив под руководством И.Пантелеева.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок