Меню Поиск

Закрыть

Зерновой союз: Цена на хлеб в 2016 г. будет расти на фоне снижения цен на зерно

24.02.2016 13:43

Зерновой союз: Цена на хлеб в 2016 г. будет расти на фоне снижения цен на зерно

Теги: цены , хлеб , Хлебобулочные

На фоне снижения цены на зерно в 2016 г. цена на хлеб будет расти. Об этом журналистам сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, отвечая на вопрос Агентства городских новостей «Москва».

«Цена на хлеб и зерно практически не связаны. На данный момент доля цены зерна в стоимости хлеба составляет менее 20%. Поэтому несмотря на снижение в среднем цены за тонну зерна на 50-80 руб. в 2016 г. цена на хлеб будет расти. На данный момент низкая цена на хлеб обеспечивается за счет качества зерна, используемого для изготовления хлеба. Хлебопек зажат в экономические тиски и вынужден жертвовать качеством. Это связано с ростом издержек и с подавлением ценообразования властью. В итоге у нас и так цены ниже в четыре-пять раз, чем в Европе и США», - заявил А.Злочевский.

Он также отметил, что качество зерна, используемого хлебопеками, одинаково низкое во всех регионах страны. При этом А.Злочевский пояснил, что на фоне действующих экспортных пошлин для потребителей пшеницы внутри страны ценовая ситуация является «привлекательной».

Ранее Россельхознадзор заявлял о крайне низком качестве зерна, используемого при изготовлении хлеба.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок