Меню Поиск

Закрыть

Интернет-трафик московских школ удвоился в 2015 г.

19.02.2016 20:16

Интернет-трафик московских школ удвоился в 2015 г.

Теги: Школы , Трафик , Интернет

Интернет-трафик московских школ удвоился в 2015 г., сообщает пресс-служба департамента информационных технологий столицы.

«За 2015 г. столичные школы скачали из интернета 4 петабайта (1 петабайт равен 1 тыс. 24 терабайт - прим. Агентства «Москва») данных, что эквивалентно объему 25 электронных хранилищ Российской Государственной библиотеки или 4 млн фильмов в HD-качестве. В среднем на каждого ученика или учителя приходилось 63 гигабайта информации, что сопоставимо с 12 DVD-дисками. В 2014 г. столичные школы скачали из интернета 2 петабайта данных», - говорится в сообщении.

Как уточняется, услуги доступа в интернет для школ c контент-фильтрацией и функцией анализа трафика по технологии DPI оказывает МГТС. Кроме того, по итогам 2015 г. мобильный трафик из школ впервые превысил объем информации, потребляемой с помощью стационарных компьютеров, он составил 60%, на 10% больше, чем в 2014 г. Самой популярной платформой у школьников и учителей стал Android.

Согласно сообщению, больше всего школьники в 2015 г. интересовались сайтами с образовательным видео-контентом – до половины всех запросов, и программным обеспечением - треть всех заходов в интернет. В 2015 г. системы безопасности заблокировали свыше 100 тыс. фишинговых сайтов, к которым пытались обратиться из школ.

«Наиболее активно доступом в сеть пользовались школы ЮЗАО и ЦАО: в совокупности на них приходится четверть всего трафика. Качество интернет-трафика наряду с использованием электронного дневника и журнала и ИКТ-грамотностью педагогов является критерием включения образовательной организации в проект «Школа новых технологий». Чем больший объем трафика школы приходится на образовательные ресурсы, тем выше ее шансы попасть в число участников проекта», - указано в сообщении.

В топ-3 самых активных в интернете школ Москвы по итогам 2015 г. вошли: ГБОУ Школа №2086, ГБПОУ «Воробьевы горы» и ГБОУ Школа №2009.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок